Hautetsiak - Elus

fleche.gifItzuli aurkibiderat - Retour au sommaire

 

Europar parlamentarioak - Députés européens

Deputatu eta senadoreak - Parlementaires

Eskualdeko, departamenduko edo Kortsikako kontseilariak - Conseillers régionaux, généraux ou territoriaux

Auzapezak - Maires

Axuantak - Adjoints

Herriko kontseilariak - Conseillers Municipaux

 

Haut ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

EUROPAR PARLAMENTARIOAK - Deputé(e)s européen(ne)s

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

François ALFONSI Eurodéputé Corse (Europe Ecologie)
José BOVE Eurodéputé Grand Sud Ouest (Europe Ecologie)
Catherine GREZE Eurodéputée Grand Sud Ouest (Europe Ecologie)

 

Haut~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

DEPUTATU ETA SENADOREAK - Parlementaires

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Didier BOROTRA
Sénateur des Pyrénées Atlantiques, Modem
Robert BRET Ancien sénateur des Bouches du Rhône, Parti Communiste
Jean LASSALLE
Député des Pyrénées Atlantiques, Modem
Noël MAMERE Député de la Gironde, Le

 

Haut~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

ESKUALDEKO, DEPARTAMENDUKO edo KORTSIKAKO KONTSEILARIAK

Conseiller(e)s Régionaux, Généraux ou Territoriaux

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Martine ALCORTA
Conseillère régionale, Aquitaine élue dans le Lot et Garonne. Europe Ecologie les Verts
Michel ARHANCET Conseiller Général Pyrénées Atlantiques, canton de Tardets, Modem
Paul Felix BENEDETTI

Conseiller à l'assemblée de Corse,

groupe Corsica Libera

Mona BRAS Conseillère Régionale de Bretagne, UDB - Autonomie et Ecologie
Jean Louis CASET Conseiller Général Pyrénées Atlantiques, canton d'Iholdy, Modem
Monique DE MARCO

Conseillère régionale, Aquitaine élue dans la Gironde. Europe Ecologie les Verts

Kotte ECENARRO Conseiller Général Pyrénées Atlantiques, canton d'Hendaye, Parti Socialiste
Herri GOURMELEN Conseiller Régional de Bretagne, UDB - Autonomie et Ecologie
David GROSCLAUDE

Conseiller régional, Aquitaine élu dans les Pyrénées Atlantiques. Europe Ecologie les Verts

Christian GUYONVARC'H Conseiller Régional de Bretagne, UDB - Autonomie et Ecologie
Alain IRIART Conseiller Général Pyrénées Atlantiques, canton de St Pierre D'Irube, Abertzaleen Batasuna
Naig LE GARS Conseillère Régionale de Bretagne, UDB - Autonomie et Ecologie
Alice LEICIAGUECAHAR

Conseillère régionale, Aquitaine élu dans les Pyrénées Atlantiques. Europe Ecologie les Verts

François MAITIA

Conseiller régional, Aquitaine élu dans les Pyrénées Atlantiques. Parti Socialiste

Bernard PERE

Conseiller régional, Aquitaine élu dans le Lot et Garonne. Europe Ecologie les Verts

Jean Guy TALAMONI

Conseiller à l'assemblée de Corse,

groupe Corsica Libera
Bérénice VINCENT

Conseillère régionale, Aquitaine élue dans la Dordogne. Europe Ecologie les Verts

 

Haut~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

AUZAPEZAK - Maires

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Auzapeza - Maire
Herria Commune
Beñat ARRABIT
Arrosa St Martin d'Arrossa
Sauveur BACHO Arberatze Arberats
Arnaud BERROGAIN Urdiñarbe Ordiarp
Christine BESSONART
Senpere St Pée sur Nivelle
Lucien BETBEDER
Lekorne Mendionde
Dominique BORQ Lakarri Lacarry
Anicet ERREGARRET Alzai Alçay
Jacky ETCHANDY
Anhauze Anhaux
René ETCHEMENDY
Suhuskune Suhescun
Michel ETCHEBEST
Maule Mauléon
Pierre EYHERABIDE
Donazaharre St Jean Le Vieux
Graxi FLORENCE Ezpeleta Espelette
Jean-Michel GALANT
Azkarate Ascarat
Ruben GOMEZ
Liginaga Laguinge
Florentin GONI
Mendibe Mendive
Joseph GOYHENEIX
Lekunberri Lecumberry
Pettan GUILLEMOTONIA
Lehuntze Lahonce
Jean Pierre HARRIET Luhuso Louhossoa
Anne-Marie IBANEZ
Behorlegi Behorléguy
Jean-Claude IBARGARAY
Lakarra Lacarre
Michel IBARRA Ezpeize Espès
Panpi INCAGARAY
Ozaze Ossas
Jean-Pierre IRIART
Aloze Alos
Battitt LABORDE
Sara Sare
François LAMBERT
Izpura Ispoure
Jules LARRAMENDI Larzabale Larceveau
Jean-Baptiste LOYATHO
Gamarte Gamarthe
Marie Jo MIALOCQ Arbona Arbonne
Erramun MINONDO
Eiheralarre St Michel
Mizel OCAFRAIN
Banka Banca
Daniel OLCOMENDY
Izura Ostabat
Allande SOCCAROS Etxebarre Etchebar
Arnaud VILLENEUVE Atharratze Tardets

 

Haut~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

HERRIKO AXUANTAK - Adjoints au maire

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Axuantak - Adjoints
Herria Commune
ABEBERRY Jakes Miarritze Biarritz
ARBELETCHE Sylvie Armendaritze armendarits
ALFARO Daniel Irulegi Irouléguy
AROTZARRENA Pierre Sara Sare
BETBEDER Christophe Donamartiri St Martin D’Arberoue
BLEIKER Marie Arbona Arbonne
DUCLOS Michel Luhuso Louhossoa
ERRANDONEA Pettan Sara Sare
ETCHEBARNE Pierre Idauze Mendi Idaux Mendy
ETCHEGARAY Jean René Baiona Bayonne
ETCHEMENDY Johañe Iruri Trois Villes
GALLOT Christian Larzabale Larceveau
GAVILAN Francis Urruña Urrugne
GOYETCHE Philippe Larresoro Larressore
HACALA Germaine Urruña Urrugne
HARGOUS Jean-Michel Lekorne Mendionde
IBARBOURE Pierre Azkaine Ascain
IDIART Dominique Senpere St Pée sur Nivelle
IRIBARNE Anne Marie Anauze Anhaux
IRIBARNE Sebastien Lasa Lasse
JAUREGUI J.Michel Sara Sare
LABANDIBAR Bernadette Azkaine Ascain
LANOUGUERE Hervé Garindaine Garindein
LEMBEYE Patrick Lehuntze Lahonce
LORDON Michel Uztaritze Ustaritz
MOLIMOS Beñat Bunuze Bunus
OILLARBURU Louis Arberatze Arberats
OXANDABARATZ Maite Lakarra Lacarre
PARENT DOMERGUE Pierrette Senpere St Pée sur Nivelle
PERSEVAL Maite Jatsu Jatxou
PESSANS André Ahatsa Ahaxe
PESSANS André Arberatze Arberats
POUEYTS Michel Miarritze Biarritz
SUSPERREGUY Nathalie Suhuskune Suhescun
TETEVUIDE Pierre Urruña Urrugne
UHALDE Peio Makea Macaye
URUTIA J.Philippe Uztaritze Ustaritz

 

Haut~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

HERRIKO KONTSEILARIAK - Conseiller(e)s municipaux

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~


Kontseilaria - Conseiller
Herria Commune
ACHERITEGUY Maialen Jatsu Jatxou
AGUERGARAY Léonie Muskildi Musculdy
AIRE Xole Urepele Urepel
AMESTOY Battitta Uztaritze Ustaritz
AMESTOY Jean-François Garindaine Garindein
ANDIAZABAL Valérie Urruña Urrugne
APHESTEGUY Xabi Arbona Arbonne
ARAMENDI Filipe Urruna Urrugne
ARBELBIDE Beñat Uharte Garazi Uhart-Cize
ARIAS Michel Bokale Boucau
ARIZMENDI Paco Donibane Garazi Saint Jean Pied de Port
ARLA Bernard Arbona Arbonne
AROTCARENA Patxi Hazparne Hasparren
BACHO Peio Donaixti Ibarre St Just Ibarre
BAROIN Frédéric Kanbo Cambo les Bains
BARRENECHE Jérome Sara Sare
BEDEREDE Jean Francois Senpere St Pée sur Nivelle
BERETERBIDE Peio Uharte Garazi Uhart-Cize
BERTERRETCHE Maijan Makea Macaye
BIBENS Olivier Heleta Hélette
BIDART Christine Banka Banca
BIDART Maider Banka Banca
BISCAY Rose Ahatsa Ahaxe
BLAIN Nikolas Makea Macaye
BONNET Maddi Jatsu Jatxou
BORDA Kriztian Arbona Arbonne
BOSQ Alain Kanbo Cambo les Bains
CABANNE Antton Donaixti Ibarre St Just Ibarre
CABOT Jean Paul Ibarla Ibarolle
CARRERE Bruno Uztaritze Ustaritz
CATALOGNE Marie Hélène Bunuze Bunus
CHALLET FAGOIS Anne Marie Lekorne Mendionde
CHASSEVANT Anne-Josée Larzabale Larceveau
CHOURROUT André Izura Ostabat
CIMIADE Jean-Paul Arbona Arbonne
CONNAN Agnès Urruña Urrugne
CORRET Vittor Arbona Arbonne
DEBARDIEUX Yvette Donibane Lohitzune St Jean de Luz
D'ELBEE Claire Urruña Urrugne
DIRASSAR Panpi Ezpeleta Espelette
DIRATCHETTE Frantxoa Lekorne Mendionde
DIZABO Pierre Arbona Arbonne
DOR Patrice Kanbo Cambo Les Bains
DOYHENARD Olivier Arbona Arbonne
DUBOIS Andde Lekorne Mendionde
DUNAT Bernadette Lekorne Mendionde
DUPUY Gilbert Luhuso Louhossoa
ECHEVERRIA Andrée Ozaze Ossas
ECHEVERRIA Isabel Urruña Urrugne
ELICABE Yves Aloze Alos
ELIZALDE Iker Hendaia Hendaye
ELIZONDO Beñat Urruña Urrugne
EPPHERRE Beñat Altzürükü Aussurucq
ESPILONDO Pierre Bidarte Bidart
ESPYLE Maryse Ozaze Ossas
ETCHANDY Gabi Izpura Ispoure
ETCHART Joëlle Ozaze Ossas
ETCHEBARNE Hervé Lekorne Mendionde
ETCHEBERRY Andde Aransusi Arhansus
ETCHEBERRY Anne Marie Aloze Alos
ETCHEGOIN Marylou Ozaze Ossas
ETCHEGOIN-BERRY Vincent Urdiñarbe Ordiarp
ETCHEMAITE Jean Pierre Anhauze Anhaux
ETCHEPARE Mattin Lekorne Mendionde
ETCHEVERRY Jean Battitt Hendaia Hendaye
ETCHEVERRY Yvette Donibane Garazi St Jean Pied de Port
ETCHEVERRY-AINCHART Peio Donibane Lohitzune St Jean de Luz
ETXEBERRI Maialen Miarritze Biarritz
EXPOSITO Beñat Urruña Urrugne
EZCURRA Mirentxu Senpere St Pée sur Nivelle
FALIERE G. Uztaritze Ustaritz
GAMIOCHIPY Beñat Barkoxe Barcus
GAINZA Frantxoa Banka Banca
GOITY Xalbat Irisarri Irrissarry
GOYHENECHE Mikel Uztaritze Ustaritz
HACALA Germaine Urruña Urrugne
HALSOUET Thérèse Urruña Urrugne
HARAMBOURE Jean Christophe Biriatu Biriatou
HARANBURU Joana Senpere St Pée sur Nivelle
HARITSCHELLAR Xabi Hazparne Hasparren
HARLOUCHET Maite Ahatsa Ahaxe
HIRIART Alain Luhuso Louhossoa
HIRIGOYEN Arantxa Larresoro Larresore
HORCHANI Lamia Donibane Lohitzune St Jean de Luz
HOUSSET Maritxu Arbona Arbonne
IHIDOY Gérard Uharte Garazi Uhart-Cize
INCAGARAY René Aloze Alos
INDABURU Jean Pierre Irisarri Irrissarry
IRIBARNE Ana-Mari Anhauze Anhaux
IRIGOYEN Mattin Arberatze Arberats
ITHURBIDE Mikel Angelu Anglet
JAUREGUIBERRY Jean-Louis Luhuso Louhossoa
LACARRA Anita Azkaine Ascain
LACROIX Paul Behauze Bégios
LAFITTE Pascal Donibane Lohitzune St Jean de Luz
LARRALDE Patrick Gamarte Gamarthe
LARRAMENDY JM Ahatsa Ahaxe
LARREA Francis Lekorne Mendionde
LARRETCHE Michel Urruña Urrugne
LASCARAY Panpi Landibarre Lantabat
LASSALLE Renaud Urruña Urrugne
LAXAGUE Pierre Azkarate Ascarat
LEBOUT Jean-Pierre Atharratze Tardets
LEFEBURE M.José Uztaritze Ustaritz
LENCO Bernadette Anhauze Anhaux
LISSAR Valérie Arbona Arbonne
MAITIA Pantxika Anhauze Anhaux
MALLET Patrick Anhauze Anhaux
MARTINEZ Jean Marie Banka Banca
MENDIBURU Paul Lekorne Mendionde
MENDIZABAL Jean Luc Azkaine Ascain
MELE Dominique Urruña Urrugne
MINTEGUI Ramuntxo Ziburu Ciboure
MINVIELLE Jerôme Uztaritze Ustaritz
MURUA Dominique Uztaritze Ustaritz
OCAFRAIN Jean Marie Banka Banca
OILLARBURU Bernadette Jutsi Juxue
OILLARBURU Martin Suhuskune Suhescun
OILLARBURU René Gamarte Gamarthe
ORONOZ Marie Hélène Sara Sare
OSPITAL Marie-Dominique Luhuso Louhossoa
OXANDABARATZ Lutxi Gamarte Gamarthe
OXANDABARATZ Xabi Gamarte Gamarthe
OXIBAR Jean Louis Ozaze Ossas
OYARZABAL Jean Marie Biriatu Biriatou
PENA Patrick Biriatu Biriatou
PERE Gérard Uztaritze Ustaritz
PERRIN Solange Uztaritze Ustaritz
PITRAU Maite Atharratze Tardets
PORTUGAL Panpi Banka Banca
PRIBAT André Aloze Alos
RECA Marie Pierre Donaixti Ibarre St Just Ibarre
ROUDIER Dominique Sara Sare
ROUX Laurent Luhuso Louhossoa
RYKENBUCH Brigitte Senpere St Pée sur Nivelle
SAHASTUME Patricia Sara Sare
SALAVERRIA C. Sara Sare
SOCARROS Allande Aloze Alos
SORONDO Beñat Banka Banca
SORRAITS Jean Michel Miarritze Biarritz
URRICARIET Jean Michel Banka Banca
TAPIA Maialen Ziburu Ciboure
THEBAUD Marie Ange Bokale Boucau
URTHURRIAGUE André Ozaze Ossas